Empresas del grupo

Como resultado de la fusión de dos cooperativas de segundo grado, EA group S.C. está constituida por ocho entidades de base y unos 1.600 socios ganaderos repartidos por las provincias de Badajoz, Cáceres, Córdoba, Huelva, Sevilla, Cádiz y Ciudad Real, esta última ya en la comunidad de Castilla-La Mancha, los cuales suman un censo superior a las 800.000 ovejas y los 660.000 corderos.

Concretamente, integran EA group, las entidades:

  • Alanser S.C.L., con sede en Cabeza de Buey (Badajoz)
  • Castillo de Herrera S.C.L, ubicada en Herrera del Duque (Badajoz)
  • Castuera S.C.L., establecida en el municipio de Badajoz con el mismo nombre
  • Copreca S.C.L., localizada en Trujillo (Cáceres)
  • Dehesas Cordobesas S.C.A., cooperativa de segundo grado andaluza con sede en Hinojosa del Duque (Córdoba)
  • Fovex S.A.T., de Villanueva de la Serena (Badajoz)
  • Ovipor S.C.A., con sede en Huelva
  • Sierra de San Pedro S.C.L., de Alburquerque (Badajoz).

 

CENSO DE OVEJAS

 AÑO 2017AÑO 2016VARIACIÓN 2017 / 2016
DEHESAS CORDOBESAS, S.C.A.145.125132.4069,61%
OVIPOR, S.C.A.35.45628.61423,91%
ALANSER, S.C.L.145.244142.5441,89%
CASTUERA, S.C.L.123.682119.5263,48%
FOVEX, S.A.T.126.781130.774-3,05%
CASTILLO DE HERRERA, S.C.L.42.31542.493-0,42%
SIERRA DE SAN PEDRO, S.C.L.65.92954.52620,91%
COPRECA, S.C.L.126.833132.206-4,06%
TOTAL EA GROUP, S.C.811.365783.0893,61%

 

CENSO DE CORDEROS

 AÑO 2017AÑO 2016VARIACIÓN 2017 / 2016
DEHESAS CORDOBESAS, S.C.A.115.871112.5360,80
OVIPOR, S.C.A.30.46323.4530,86
ALANSER, S.C.L.118.103112.0540,81
CASTUERA, S.C.L.103.93098.8120,84
FOVEX, S.A.T.110.900115.5360,87
CASTILLO DE HERRERA, S.C.L.31.13231.9080,74
SIERRA DE SAN PEDRO, S.C.L.55.32344.2210,84
COPRECA, S.C.L.96.865103.3680,76
TOTAL EA GROUP, S.C.662.587641.8880,82